meet and marry russian women contador de visitas счетчик посещений

Форум > Дзержинск > Общество

Vote_up 0 Vote_down 0

Дзержинск: уроки демократии. Часть 12-2. Живём, боремся, развиваемся…

%d0%a1%d0%be%d0%bf%d0%b8%d0%bd-12-2

Часть 12-1 смотрите здесь...

В первой половине 90-х годов прошлого века визиты руководителей области в г.Дзержинск, других высокопоставленных должностных лиц носили исключительно деловой характер.

Таким рабочим был и визит в наш город 18 июля 1994 года Представителя Президента РФ по Нижегородской области Е.Крестьянинова.

Программа его пребывания была очень напряжённой и включала в себя встречу с промышленниками, посещение ГП «Завод им.Я.М.Свердлова», АО «Капролактам», Центра здоровья и красоты для детей и подростков, Пансионата для пожилых людей, Детского приюта, Центра художественных ремёсел, кукольного театра и встречу с руководителями подразделений администрации города.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/166/to_show/12-2-1.jpg?1414337119

Фото: «Средний зал» администрации города. Е.Крестьянинов (справа) и В.Сопин на встрече с промышленниками

Следует отметить, что каждый такой визит заканчивался нашими договорённостями об участии области в реализации тех или иных проектов на территории города. Не помню ни одного случаю отказа в моих просьбах. Уверен, что это объяснялось, в том числе и тем, что я нечасто обращался в область за помощью, искал решение любых проблем в первую очередь своими силами, в городе.

Поэтому у Б.Немцова было понимание: если Сопин обратился, значит край, надо помогать.

В подтверждение своих слов расскажу один эпизод из рабочей встречи с И.Скляровым, во время которой Иван Петрович вдруг говорит мне: «Ты бы появился у Немцова».

Затем, видя моё недоумение, продолжает: «Губернатор мне как-то сказал, что-то Сопин у меня давно не был…».

Иван Петрович Губернатору: « А что, у нас с Дзержинском какие-то проблемы?»

Проблем у области с г.Дзержинском не было, но И.Скляров посоветовал мне всё-таки приехать к Б.Немцову в ближайшее время, найдя подходящий повод.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/167/to_show/12-2-2.jpg?1414337119

Фото: В кабинете генерального директора «Завода им.Я.М.Свердлова» Н.Вавилова (стоит). Сидят слева направо Е.Крестьянинов, В.Сопин, В.Шишкин, главный инженер предприятия

Постоянный поиск дополнительных источников финансовых средств натолкнул меня на мысль о муниципальном займе.

В течение весны-лета 1994 года велась работа по этому вопросу с Министерством финансов РФ. От г.Дзержинска вопросом муниципального займа занимался В.Софонов, начальник управления финансов городской администрации.

В итоге мы добились разрешения на эмиссию облигаций на сумму 5 млрд. рублей, и первые облигации начали продавать 7 октября 1994 года.

Для того чтобы усилить интерес дзержинцев к приобретению облигаций, мы по номерам облигаций провели лотереи (декабрь 1994 г. и май 1995 г.), в которых разыгрывались квартиры и вещевые выигрыши.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/168/to_show/12-2-3.jpg?1414337120

Фото: Розыгрыш проводят В.Софонов (стоит) и депутат Городской Думы Е.Илларионов. Май 1995 г.

В 1995 году, в отличие от розыгрыша 1994 года по облигациям муниципального займа, мы использовали компьютер, что сначала вызвало недоверие у некоторых жителей, присутствующих в зале, но вскоре это недоверие, после разъяснений членов тиражной комиссии, ушло.

Каковы были цели займа? Во-первых, мы защищали деньги жителей города от инфляции, во-вторых, деньги горожан «работали» на территории их родного города.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/169/to_show/12-2-4.jpg?1414337120

Вот такие Свидетельства о праве собственности на облигации муниципального займа получали дзержинцы

Приведу лишь один пример использования средств муниципального займа.

Так совпало по времени, что параллельно с вопросом по муниципальному займу , мы занимались созданием «Фонда поддержки научных инициатив».

Идея эта принадлежала руководителю областной организации «Наука», кандидату химических наук, лауреату премии Ленинского комсомола В.Худякову.

«Фонд» был создан с целью поддержки городской отраслевой и вузовской наук, стимулирования молодых научных работников в их деятельности. На конкурсы, проводимые «Фондом», принимались только работы, имеющие перспективы внедрения в производство. Мы считали это очень важным условием.

Победителем первого конкурса в рамках «Фонда поддержки научных инициатив» стала одна из разработок специалистов института НИИХИММАШ, связанная с нанесением особого покрытия на режущий инструмент, что существенно продляло «жизнь» инструмента. Так вот, внедрение этой разработки было осуществлено за счёт средств муниципального займа.

Деньги жителей города начинали реально «работать» на территории г.Дзержинска»!

По нашим с В.Худяковым оценкам «Фонд», получив первый толчок через заём, в течение двух-трёх лет перешёл бы на самоокупаемость.

Вы меня спросите, какова была дальнейшая судьба муниципального займа и «Фонда»? После смены власти в декабре 1995 года (об этом я ещё буду говорить) оба проекта «приказали долго жить», поскольку новой власти они то ли были неинтересны, то ли она была не в состоянии поддержать «жизнь» этих важных и нужных , на мой взгляд, проектов.

Дзержинская власть вообще нередко, к моему сожалению, отличалась отсутствием преемственности, что негативно сказывалось на развитии города.

Экологические проблемы всегда были в поле зрения городской власти, и мы использовали для их решения все возможности. Одной из таких возможностей была Российско-германская программа «Внедрение экологически безопасных технологий». Наш город 27 июля 1994 года посетила делегация из Германии во главе с г-ном Боненбергом, руководителем этой программы с германской стороны.

На встрече мы обсуждали возможность включения в программу г.Дзержинска, особо выделяя шламонакопитель «Белое море». Продолжением этой встречи стало включение в российскую делегацию А.Козюберды, главного эколога АО «Капролактам», и меня для поездки в Германию на заключительный этап подписания программы «Внедрение экологически безопасных технологий. Поездка состоялась в сентябре 1994 года, и г.Дзержинск был включён в программу, о которой я говорю.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/170/to_show/12-2-5.jpg?1414337120

Фото: Слева г-н Боненберг, справа В.Сопин, В.Калинин, начальник отдела внешнеэкономических связей администрации города, В.Прозоров, председатель комитета по охране природы, А.Козюберда

Кстати, во время этой поездки в Германию я познакомился с бургомистром г.Биттерфельд г-ном В.Раубалем, который посетил г.Дзержинск в мае 1995 г. Эти две встречи и положили начало побратимским отношениям между нашими городами.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/171/to_show/12-2-6.jpg?1414337120

Фото: Вернер Раубаль (слева) во время первого визита в г.Дзержинск. Май 1995 г.

Анализ ситуации на предприятиях химии города высветил главные проблемы, решение которых необходимо было искать и найти.

Реформы начала 1992 года больнее всего ударили по химической промышленности, в т.ч. и дзержинской . На это были две причины: первая – это высочайшая степень изношенности основных фондов, вторая – энергоёмкие технологии, используемые в отрасли.

Необходимо было изыскивать средства, как на модернизацию основных фондов, так и на внедрение в химической промышленности наукоёмких технологий.

Понятно, что это процесс не быстрый. Поэтому нужно было тактическое решение, которое позволило бы выстоять до решения тех двух задач, о которых я сказал выше. Нужна была некоторая «передышка».

В итоге всех обсуждений пришли к решению, что одним из вариантов может быть временное, на два-три года, снижение тарифов на электроэнергию для предприятий химии г.Дзержинска. Встал вопрос, по какому пути идти? Оказалось, что генеральный директор «Корунда» А.Меркин лично знаком с советских времён с председателем Комитета по промышленности Государственной Думы В.Гусевым.

Александр Кузьмич Меркин начал переговоры с В. Гусевым о его встрече с дзержинской делегацией, на которой мы могли бы передать наше обращение в Государственную Думу.

Владимир Кузьмич Гусев согласился нас принять ,и в г.Москву поехала небольшая дзержинская делегация в составе трёх человек: В.Сопин, Мэр города , от «Дзержинскхимрегиона» А.Меркин и Ю.Федосеев, генеральный директор ГП «Оргстекло».

Во время московской встречи мы нашли у В.Гусева полное понимание по поднимаемой нами проблеме, и это не удивительно, ведь Владимир Кузьмич знал химическую промышленность не понаслышке, поскольку в 1986-1990 г.г. возглавлял Бюро Совмина СССР по химико-лесному комплексу, а в 1991 г. работал Председателем Госкомитета СССР по химии и биотехнологиям.

На встрече мы договорились о том, что подготовим письмо на имя Председателя Государственной Думы РФ И.Рыбкина и В.Гусева. Такое письмо было готово и подписано 27 июня 1994 года мною, как Мэром города, В.Нейманом, председателем Совета директоров ассоциации «Дзержинскхимрегион», В.Базуновым, председателем обкома профсоюза работников химической и нефтехимической промышленности, и руководителями всех градообразующих предприятий города.

Но практического результата это не принесло, как не принесло его и обращение в 1993 году в Правительство РФ, но оптимизм тогда в нас всё же вселила та часть ответа на обращение, в которой говорилось о разработке специальных тарифов на электроэнергию и тепло для энергоёмкой химии.

В итоге новые тарифы были разработаны и введены, но только без учёта специфики химии!?

Таким образом, нашей химии пришлось опираться только на свой ресурс, на свои возможности, рассчитывая на то, что приватизация предприятий привлечёт на них финансовые ресурсы, которые позволят создать качественно новую химию на основе наукоёмких технологий.

Оказалось не всё гладко и здесь, и наибольшее недовольство вызвал приход на три наших предприятия («Заря», «Корунд» и «Оргстекло») ФПГ «Русхим» во главе с И.Ермолаевой. Эта структура, как говорили тогда, была связана с первым заместителем председателя Совета Министров России О.Сосковцом.

После того, как О.Сосковец 20 июня 1996 года Указом Президента РФ Б.Ельцина был освобождён от занимаемой должности в связи со скандалом, связанным с выносом из Дома правительства коробки из-под ксерокса с полумиллионом долларов наличными, «Русхим», лишившись поддержки в г.Москве, был «выдавлен» с предприятий г.Дзержинска.

Следует раз и навсегда поставить точку в тех слухах, которые активно распространялись в г.Дзержинске в то время: «Сопин привёл «Русхим»!».

«Заря», «Корунд» и «Оргстекло» были государственными предприятиями, и их судьбу определяла исключительно федеральная власть, и только она.

И ни один глава российского муниципалитета никого на государственное предприятие привести не мог, как и я не мог привести ни «Русхим», ни какую другую структуру!

Сложности на градообразующих предприятиях, безусловно, накладывали отпечаток на положение дел с городским бюджетом, но это не значит, что жизнь в городе угасала.

Выше я привёл достаточно примеров того, как город развивался, как выстраивалась система социальной защиты людей. Благодаря поддержке областного руководства мы создали в г.Дзержинске Центр российско-французской дружбы. Его возглавил Владимир Сергеевич Руссу.

Дважды в 1994-1995 г.г. Центр посетил Посол Франции в России г-н Морель.

В каждый из своих приездов в наш город г-н Морель привозил в дар Центру книги, видеокассеты, участвуя тем самым в формировании библиотеки и видеотеки Центра.

В разговорах со мной г-н Морель подчёркивал, какое важное значение он придаёт созданию в российской провинции таких Центров дружбы, как наш дзержинский!

Благодаря г-ну Морелю на приём, который давал во время визита в г.Н.Новгород Министр иностранных дел Франции Алан Жюпе, была приглашена достаточно представительная делегация из г.Дзержинска: директор школы № 22 З.Стрежнева, директор гимназии № 38 А.Бородачёв, начальник управления образования С.Логинов, президент АО «Капролактам» А.Муханов и я.

В этом была видна, на мой взгляд, высокая оценка французской стороной нашей работы по развитию российско-французской дружбы!

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/172/to_show/12-2-7.jpg?1414337202

Фото: Кабинет Мэра города. Справа г-н П.Морель

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/173/to_show/12-2-8.jpg?1414337202

Фото: Посол Франции в России г-н П.Морель (справа) в Центре российско-французской дружбы

Сменилась власть в городе, и в 1996 году Центр был уничтожен, по другому назвать произошедшее я не могу.

28 октября вышел приказ начальника управления образования Е.Рубинского «О внесении изменений в наименование учреждения», что, по сути, означало его ликвидацию. Позже это было оформлено юридически ещё одним приказом от 4 декабря 1996 г. № 1444 «О создании образовательного учреждения».

Так вместо Центра российско-французской дружбы появился просто «Центр дополнительного образования детей» с совершенно иными функциями.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/174/to_show/12-2-9.jpg?1414337202

Приказ, положивший начало уничтожению Центра российско-французской дружбы

А в г.Н.Новгороде в 1995 году открылся Российско-Французский университет, который в октябре 2012 года посетили Алан Жюпе и Пьер Морель. Две власти, два разных подхода…

В 90-е годы г.Дзержинск неоднократно принимал соревнования самого высокого ранга.

Так, с 11 по 14 июля 1991 года на стадионе «Капролактамовец» проходило первенство СССР среди старших юношей по лёгкой атлетике.

В соревнованиях приняли участие около 600 участников.

А в период с 15 по 30 октября 1994 года прошёл чемпионат мира по русским шашкам под эгидой Всемирной федерации шашек.

Соревнования проходили в шахматно-шашечном клубе «Контраст», и по завершении чемпионата участники и судьи отмечали высокий уровень организации соревнований.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/175/to_show/12-2-10.jpg?1414337202

Фото: В.Сопин и В.Мочалкин, начальник отдела физической культуры и спорта (первый ряд, крайний слева) с участниками Чемпионата мира по русским шашкам

В нашем городе, так сложилось исторически, высокая концентрация химических производств, что в условиях карстовых проявлений чревато пожаро-взрывоопасными ситуациями, которые реально могут привести к экологической катастрофе. И не случайно, поэтому, по распоряжению Правительства РФ от 26 октября 1992 года № 1953-р в г.Дзержинске проводилась комплексная оценка безопасности промышленных и транспортных предприятий города.

Через два года 24 -25 октября 1994 года в г.Дзержинске проходила командно-штабная тренировка по линии гражданской обороны, о чём я уже коротко упоминал.

Для её проведения в город прибыл Министр по делам ГО и ЧС С.Шойгу со своими заместителями.

До этого в городе на протяжении примерно полутора недель работал С.Кудинов, управляющий делами министерства, который вместе со штабом гражданской обороны города (начальник штаба А.Гуторкин), вместе со службами ГО предприятий проводил подготовку к командно-штабной тренировке.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/176/to_show/12-2-11.jpg?1414337203

Фото: Встреча на дзержинском вокзале. Слева направо: В.Шупыро, вице-губернатор Нижегородской области, В.Сопин, С.Шойгу, С.Хетагуров, заместитель министра . 24 октября 1994 г.

Система гражданской обороны города в целом, организация гражданской обороны на предприятиях города получили высокую оценку С.Шойгу , что нашло отражение в итоговом документе командно-штабной тренировки.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/177/to_show/12-2-12.jpg?1414337203

Фото: На подведении итогов командно-штабной тренировки. Слева направо: В.Сопин, С.Шойгу, С.Кудинов. 25 октября 1994 г.

В рамках проводимой тренировки С.Шойгу и его специалистам была продемонстрирована наша лаборатория экологического мониторинга, которая тоже получила высокую оценку проверяющих, и было отмечено, что это одна из лучших лабораторий в России среди аналогичных по своим задачам.

Продолжение следует...

Добавить комментарий

Добавление комментария

captcha
Введите символы с картинки

Добавление ответа

Жалоба на комментарий