meet and marry russian women contador de visitas счетчик посещений

Форум > Дзержинск > Общество

Vote_up 0 Vote_down 0

Дзержинск: уроки демократии. Часть 15. И «хлеб», и зрелища

%d0%a1%d0%be%d0%bf%d0%b8%d0%bd_15

Часть 14 смотрите здесь...

Усилия, которые предпринимались, в первую очередь, членами ассоциации «Дзержинскхимрегион» по выходу из затяжного экономического кризиса, дали первые положительные результаты в первом полугодии 1995 года.

Впервые с 1991 года наблюдался поэтапный рост объёмов производства, и в первом полугодии он составил 5,5%,начала сокращаться задолженность по заработной плате. Всё отчетливей стали проступать очертания стабильности.

С целью дальнейшего закрепления положительных тенденций в развитии дзержинского промузла был учреждён субхолдинг «Дзержинскхимрегион», в который наряду с администрацией города вошли наши градообразующие предприятия, ведущие отраслевые институты, коммерческий банк «Химик», Межбанковский инвестиционный дом (г.Н.Новгород).

Появилась уверенность в завтрашнем дне!

Мне неоднократно уже приходилось отмечать те направления в жизнедеятельности города, по которым он был первым в области. Расскажу ещё об одном проекте, реализация которого началась в 1993 году: строительство современного мотеля.

11 сентясбря 1995 года на 38-м километре трассы Москва-Н.Новгород этот мотель среднего по европейским меркам класса «Синяя стрела» открылся.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/189/to_show/15-1.jpg?1415101241

Открытие мотеля. Слева направо: Б.Немцов, А.Карлышев, генеральный директор «Ники», В.Сопин

В то время это был единственный такой мотель не только в Нижегородской области, но и на всём протяжении трассы Москва-Казань!

Мотель был построен нижегородской промышленно-торговой ассоциацией «Ника».

Древние римляне говорили: «Хлеба и зрелищ!».

«Хлеба» в первой половине 90-х годов прошлого века нередко или просто не хватало, или он давался неимоверными усилиями.

С началом реформ 1992 года прошли массовые увольнения, люди впервые столкнулись с таким явлением как безработица, хотя официально регистрация безработных службой занятости началась в городе уже в 1991 году. Тысячи людей стали продавцами всевозможных товаров. Неорганизованная торговля шла на каждом углу. Необходимо было выживать…

Напряжение на рынке труда характеризует и тот факт, что даже в конце 1994 года, 1 ноября, на заседании Координационного комитета содействия занятости населения нами был подготовлен Перечень предполагаемых общественных работ на 1995 год на случай массовой безработицы.

Мы понимали, что если будешь только скулить, ныть, то обязательно пропадёшь. Поэтому надо было, в первую очередь, дать людям заработать, и директорский корпус г.Дзержинска всё для этого делал.

Для зарождающегося малого и среднего бизнеса городская власть создала «Фонд поддержки предпринимателей». Имея на руках тот или иной проект, предприниматель мог получить из «Фонда» беспроцентный кредит на развитие своего бизнеса. Процедура получения кредита была нами определена максимально простой и беззалоговой. Все желающие этой возможностью воспользовались.

В конце весны 1995 года над городом нависла угроза лишиться единственного института: руководство Нижегородского государственного технического университета (НГТУ) объявило, что прекращает централизованное финансирование дзержинского «политеха». Можете себе представить в каком состоянии после этого известия пришёл ко мне директор Дзержинского филиала НГТУ В.Сажин!? На нём «лица не было»…

После встречи с Вячеславом Ивановичем мы с В.Нейманом оперативно собрали Совет директоров ассоциации «Дзержинскхимрегион» и договорились о форме поддержки «политеха»: городской бюджет берёт на себя оплату коммунальных услуг, предприятия – закупку учебного оборудования, капитальный ремонт, дополнительную материальную поддержку педагогов и студентов. При этом была высока вероятность того, что Нижегородский университет сохранит всё же финансирование защищённой статьи «зарплата и стипендия».

Поскольку до сих пор наш «политех» пребывает в добром здравии, значит нам удалось в той критической ситуации его спасти!

Сажин Вячеслав Иванович многие годы возглавлял сначала Дзержинский вечерний факультет НГТУ, а с ноября 1974 года Дзержинский филиал НГТУ.

Становлению и развитию единственного в то время дзержинского ВУЗа В.Сажин отдал много сил, вложил в его развитие не только свои знания и опыт, но и душу.

23 января 1995 года решением Городской Думы В.Сажину было присвоено звание «Почётный гражданин г.Дзержинска».

http://niznov-nekropol.ucoz.ru/_si/3/s62515446.jpg

Профессор Сажин Вячеслав Иванович

Занимаясь вопросами «хлеба» мы не забывали и о зрелищах.

В 1992 году у нас в городе прошёл первый на нижегородской земле Международный театральный фестиваль «Театры кукол без границ». Проходил фестиваль в Дзержинском театре кукол.

Должен отметить, что наш театр кукол пользуется заслуженной любовью не только дзержинцев, и маленьких, и взрослых, но и в городе-побратиме Биттерфельде, где с успехом проходили гастроли наших кукольников. Заслуга в этом, в первую очередь, главного режиссёра Дзержинского театра кукол, заслуженного деятеля искусств РФ и Республики Мордовия Казаченко Владимира Яковлевича и его коллектива.

25-26 февраля 1995 года во Дворце культуры «Звода им.Я.М.Свердлова» был проведён всероссийский фестиваль любительских цирков «Цирк без границ». Это был первый опыт проведения таких фестивалей в России.

Идея фестиваля принадлежала руководителю цирковой студии ДК «Завода им.Я.М.Свердлова» Е.Устимову. Среди участников фестиваля любительские цирковые коллективы городов: Благовещенска, Набережных Челнов, Пензы, Электрогорска, Миасса, Балаково, Арзамаса, Армавира, Воткинска, Воронежа, Уссурийска, Магадана, Кургана, Белгорода, Заречного, Арсеньева, Кемерово и, конечно, цирковые студии двух наших дворцов: свердловского и корундовского. Зрители стали свидетелями искромётного праздника циркового искусства!

Призы и памятные подарки участникам фестиваля были установлены администрацией г.Дзержинска и ГП «Завод им.Я.М.Свердлова».

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/191/to_show/15-3.jpg?1415101241

Программа, выпущенная к фестивалю любительских цирков России

В ноябре 1995 года по инициативе депутата Государственной Думы ФС РФ М.Сеславинского в г.Дзержинске был проведён на базе кинотеатра «Спутник» первый кинофестиваль «Ока-95».

Вместе с президентом фестиваля, Народным артистом РСФСР В.Шиловским, в наш город приехали Н.Варлей, И.Бочкин, Б.Щербаков. Собственно фестиваль проводила продюсерско-дистрибьютерская фирма «Милана-Фильм», директор В.Есинов.

Кстати, кинообъединение «Кинопрограмма-21 век» под руководством того же В.Есинова летом 2012 года снимало в г.Дзержинске фильм «Частное пионерское» по одноимённой книге М.Сеславинского.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/192/to_show/15-4.jpg?1415101241

На открытии кинофестиваля «Ока-95». Слева направо: В.Шиловский, Б.Щербаков, И.Бочкин, В.Сопин

Фестиваль пользовался огромным успехом у жителей города, и мы с Михаилом Вадимовичем Сеславинским договорились о том, что кинофестиваль станет традиционным и будет проходить один раз в два года.

Свою душу и умение в проведение фестиваля вложил коллектив кинотеатра «Спутник» во главе с Натальей Сергеевной Капитоновой.

А у меня на память об этом кинофестивале осталась пластинка «Не умирай, любовь!» с песнями Николая Шершня на стихи Натальи Варлей с её дарственной надписью.

Много позже, лет через двадцать после проведения кинофестиваля, читаю в интернете рассказ Татьяны Догилевой «История про Наташу Варлей и бинокль».

Что же рассказала Т.Догилева? Когда объявили выступление Н.Варлей и она под аплодисменты вышла на сцену, мужчина в первом ряду направил на неё огромный чёрный бинокль. И просидел так всё выступление.

После завершения мероприятия в кинотеатре «Спутник» артисты вышли на улицу, и тут в стороне увидели того мужчину с биноклем. Мужчина подходит к группе артистов и просит Н.Варлей отойти на минутку. Та не без опаски отходит с ним в сторонку. Мужчина говорит ей: «17 лет назад я впервые увидел Вас на экране и полюбил сразу и на всю жизнь. Я всю жизнь люблю Вас. А вот этот бинокль – самая ценная вещь в моём доме, и я хочу, чтобы он был у Вас».

С этими словами мужчина вложил огромный бинокль в руки актрисы и быстро ушёл.

Вот такая добрая, романтическая история случилась в день открытия кинофестиваля «Ока-95»!

В те годы, о которых идёт речь, основными строительными объектами важнейшими для города и находящимися в зоне ответственности городской власти были: Тепловский водозабор, школа в микрорайоне «Западный-2» и Госпиталь ветеранов войн. О первых двух я уже рассказал.

Говоря о Госпитале ветеранов войн следует сразу сказать, что без огромной финансовой поддержки области, без личного участия в этом проекте Б.Немцова, госпиталь не был бы построен.

График завершения строительства госпиталя я в разное время подписывал с тремя вице-губернаторами: И.Скляровым, В.Шупыро и Ю.Лебедевым.

При подписании графика с И.Скляровым, я, имея на тот момент оценку по сроку завершения строительства госпиталя от своего заместителя В.Макарычева, высказал свои сомнения по предложенному нам графику.

Иван Петрович попытался переубедить меня: «Строители сказали, что график выдержат. Давай будем подписывать.». Подписали…

Но график был сорван, как сорван был и следующий.

И только весной 1995 года, когда накануне юбилея Победы 8 мая Губернатор приехал в госпиталь, стало понятно, что к концу года его строительство будет завершено!

Так оно и произошло в декабре 1995 года.

В тот майский приезд Губернатора мне надо было пообщаться с Борисом Ефимовичем тет-а-тет по вопросу всенародных выборов Мэра г.Дзержинска, и я попросил Б.Немцова об этом.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/193/to_show/15-5.jpg?1415101242

Б.Немцов и В.Сопин на территории строящегося госпиталя

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/194/to_show/15-6.jpg?1415101242

Б.Немцов и В.Сопин в здании Госпиталя ветеранов войн. Декабрь 1995 г.

Мы вышли с ним на пр.Циолковского и прежде чем выслушать меня Борис Ефимович, посмотрев в задумчивости на Госпиталь ветеранов войн, сказал: «Если бы я знал во что выльется это строительство, в него бы не ввязался!». Не думаю, что было бы именно так, но слова Губернатора лишний раз служат подтверждением того, в каких сложных финансово-экономических условиях решались важные социальные задачи!

Что же касается всенародных выборов Мэра, то поддержкой Губернатора я в этом вопросе заручился. Уверен, по другому и быть не могло поскольку Борис Ефимович добивался всенародных выборов Губернатора Нижегородской области у Президента РФ Б.Ельцина.

А накануне Дня Победы в 1996 году Госпиталь ветеранов войн принял первых своих пациентов!

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/195/to_show/15-7.jpg?1415101242

Приезд Губернатора в Госпиталь ветеранов войн. Слева направо: Б.Немцов, В.Сопин, Е.Крестьянинов, А.Самарин, главный врач госпиталя. Апрель 1996 г.

Через несколько лет во время визита Б.Немцова в г.Дзержинск с целью поддержки на выборах в Законодательное Собрание Нижегородской области Е.Ненашева, на встрече с избирателями ему был задан вопрос, о том чью роль, решающую роль, Губернатор отметил бы в строительстве госпиталя ветеранов войн.

«Немцов, Сопин, Самарин», – ответил Борис Ефимович.

О роли Александра Михайловича Самарина надо сказать особо. В тот период, пока шло строительство, А.Самарин решил в условиях дефицита сложнейшую задачу: он смог закупить для госпиталя всё необходимое оборудование. Не будь решена эта задача, мы бы долгое время имели только голые стены по имени «Госпиталь ветеранов войн».

Благодаря А.Самарину госпиталь стал образцовым учреждением здравоохранения с профессиональным, чутким, отзывчивым коллективом!

Сегодня Госпиталь ветеранов войн заслуженно носит имя Самарина Александра Михайловича!

В целях улучшения взаимопонимания, укрепления доверия между странами, в первую очередь между США и СССР, а затем Россией, с 1986 года по инициативе основателя CNN Тэда Тёрнера проводились Игры доброй воли по различным видам спорта.

Как знак поддержки идеи Игр летом 1995 года в г.Дзержинске были проведены нижегородские региональные Малые игры доброй воли.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/196/to_show/15-8.jpg?1415101242

Традиционные хлеб-соль на открытии игр

Организация и проведение соревнований Малых игр доброй воли получили высокую оценку, как участников соревнований, так и руководства областного споркомитета.

Должен отметить, что г.Дзержинску в 90-е годы было доверено проведение многих соревнований самого высокого уровня по различным видам спорта.

Так, у нас в городе помимо тех соревнований, о которых я уже писал, в 1993 году прошли Всероссийская молодёжная Олимпиада, Первенство МВД России по самбо.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/197/to_show/15-9.jpg?1415101642

Выступление юных барабанщиц на открытии Малых игр доброй воли

По их завершении всегда отмечался высокий уровень организации, ответственный подход дзержинцев, занятых на подготовке и проведении соревнований.

В подтверждение своих слов приведу только одну телеграмму:

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/198/to_show/15-10.jpg?1415101642

Эти оценки в полной мере относятся и к коллективу отдела физической культуры и спорта, возглавляемого в то время Виктором Васильевичем Мочалкиным, заслуженным работником физической культуры РФ.

В жизни много примеров, когда в трудной, экстремальной ситуации организм человека показывает чудеса своих возможностей, раскрываются силы, до того неведомые.

Вот так, на мой взгляд, в 90-е годы прошлого века наш город, как единый организм, раскрывал неведомые до этого возможности, возможности людей, которые считали себя частицей этого единого организма!

Поиском новых идей, которые дали бы людям «хлеб» (рабочие места) занималась не только власть вместе руководителями предприятий, но и жители города. И этот поиск приносил реальные результаты.

Так, например, бывший инженер-химик Громова Роза Захаровна создала Центр надомного труда, в котором нашли своё место многие дзержинцы. Центр принимал заявки на врезку замков, репетиторство для школьников, няню для ребёнка, ремонт часов и многие другие виды работ и услуг.

Наши дзержинские рукодельницы на дому вязали, шили ,вышивали, а их изделия реализовывались в магазине «Роза», который был открыт 2 ноября 1994 года.

Поддержку, в т.ч. и кредитами, Р.Громовой в открытии Центра надомного труда оказал городской Центр занятости, которым руководил Г.Зорин.

Новые рабочие места появились и с открытием летом 1995 года современного рынка промышленных товаров в микрорайоне «Западный-2».

По оценке заместителя Губернатора В.Евлампиева, это был в то время лучший в области рынок под открытым небом.

Но реализовывался проект промтоварного рынка очень не просто. Как только началось строительство рынка, появилась инициативная группа его противников. Распространялись всевозможные «страшилки», такие как, например, «с открытием рынка начнут детей красть» (!?).

К чести членов инициативной группы, они оказались людьми разумными, готовыми к диалогу, и мне удалось найти с ними общий язык.

Ими было сформулировано около двадцати условий открытия рынка, которые я принял, и все условия были выполнены. В частности, в рамках выполнения этих условий на ул.Патоличева в районе школы № 4 появился первый в г.Дзержинске «лежачий полицейский».

Представьте себе, как приятно мне было прочитать в газете «Дзержинец» от 2 августа 1995 года следующую заметку:

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/199/to_show/15-11.jpg?1415101642

Примеров того, как город не просто выживал, а и развивался, я могу к уже сказанному приводить и приводить.

В 1993 году городской архив переехал в новое, специально оборудованное помещение на ул.Будённого, в 1995 году на Дзержинской ТЭЦ было установлено оборудование немецкой фирмы «Сименс», что позволило увеличить мощность теплоэлектроцентрали на 100 мегаватт, на «Авиаборе» пущена новая установка по производству нефтеполимерных смол, дзержинский городской узел связи первым в области ввёл плату за пользование телефоном-автоматом с использованием магнитных карточек.

Администрацией города в 1994 году была приобретена современная дорожная техника (асфальтоукладчик, виброкатки) и асфальтобетонный завод, что существенно повысило качество дорожно-строительных работ в городе.

После приобретения нами дорожной техники мы «пересеклись» на одном из совещаний с В.Гориным ,первым заместителем И.Склярова, и он мне говорит: «Виктор Фёдорович, давай сосредоточим всю дорожную технику в Нижнем, а я тебе буду передавать её для проведения дорожно-строительных работ по первому твоему требованию».

Я сначала немного опешил даже, а потом отшутился: «Владимир Николаевич, давай сделаем наоборот: сосредоточим у нас, а тебе будем передавать для работы по первому требованию». Потом к этой теме больше не возвращались…

Общий настрой, когда все, от кого зависела жизнь города, в едином порыве не взирая на все трудности, не редко сцепив зубы, позволял городу относительно успешно преодолевать сложности первых лет «шоковой терапии»!

Безусловно, велика при этом роль управленцев, которые обязаны были поддерживать этот общий настрой.

На протяжении всех тех лет я ни на секунду не пожалел, что пригласил на работу в администрацию руководителей подразделений исполкома. Они профессионально и ответственно, с полной отдачей сил работали в новых условиях, принципиально отличающихся от советского периода их деятельности.

При этом они всегда помнили о моём требовании, сформулированном во время нашей первой встречи: должно быть исключено злоупотребление служебным положением.

Думаю, что им легко было этому следовать, поскольку воспитаны были на том лучшем, что давала советская идеология, и никогда не рассматривали власть как свой бизнес, как бизнес своих родных, близких и друзей!

Во главе угла стояла честь, а не корысть!

В ту команду управленцев достойно вписались те, кого я пригласил на работу в администрацию из депутатского корпуса: Т.Бекетова, заместитель главы администрации по социальным вопросам, В.Москалёв, управляющий делами, Ю.Герлецкий, начальник отдела защиты прав потребителей, А.Климов, начальник отдела по делам молодёжи, В.Коровкин, начальник отдела антимонопольной политики и малого бизнеса, С.Кочетов, заместитель главы администрации - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом, А.Муравьёв, заместитель начальника управления инженерного обеспечения.

Довелось мне в то время поработать и с Макаровым Юрием Викториновичем, возглавлявшим исполком на протяжении 17 лет (1973-1990 г.г.).

Я посчитал, что его опыт может быть востребован, и пригласил Юрия Викториновича на работу в администрацию на должность начальника одного из управлений.

Мы встречались с ним и до этого, и он много рассказывал мне о том, как непросто приходилось добиваться в г.Москве включения в «титул» строящихся производств тех или иных городских социальных объектов, как взаимодействовали в этих вопросах ГК КПСС, исполком и директора предприятий.

Советское время несло в себе свои трудности для провинциальных руководителей, но по тому как рос и развивался г.Дзержинск, можно сказать, что дзержинским руководством вопросы развития города решались успешно!

Не случайно, поэтому, в 1993 году, юбилейном для Ю.Макарова, я подписал постановление о присвоении ему звания «Почётный гражданин г.Дзержинска».

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/200/to_show/15-12.jpg?1415101643

В.Сопин поздравляет Ю.Макарова с присвоением звания «Почётный гражданин г.Дзержинска». Ноябрь 1993 г.

В некоторых источниках ошибочно указывается, что почётное звание Юрию Викториновичу было присвоено решением Городской Думы, но этот представительный орган в городе был сформирован только в 1994 году.

Решая вопросы «хлеба и зрелищ», занимаясь социальной защитой людей, необходимо было обеспечить их защиту от посягательств на жизнь и здоровье.

Задачу эту мы решали, и решали успешно, совместно с начальником дзержинского УВД В.Синячкиным и его коллективом.

На одной из первых своих встреч в должности Мэра с коллективом УВД я сказал им о том, что полное моральное право предъявлять им высокие требования к исполнению профессионального долга буду иметь только тогда, когда создам для этого все необходимые условия.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/201/to_show/15-13.jpg?1415101643

Синячкин Валерий Валентинович, начальник УВД г.Дзержинска (1990-1996 гг.)

С этой задачей администрация города справилась! Успешно решались вопросы обеспечения жильём сотрудников УВД, закупалась современная вычислительная техника, был существенно обновлён парк служебного транспорта, повышалась заработная плата, увеличивалась штатная численность работников милиции.

Из тесного помещения на ул.Бутлерова в помещение бывшей гостиницы «Центральная» на пл.Дзержинского был переведён второй отдел милиции. С этим переездом связана небольшая история…

Когда было принято решение о закрытии гостиницы «Центральная» , то я предложил это помещение руководству УВД. Валерий Валентинович не сразу с ним согласился и попросил рассмотреть другие варианты.

Среди прочих мы смотрели и здание на пр.Ленина, в котором размещался отдел народного образования. В нём мы с В.Синячкиным побывали без начальника управления С.Логинова, который отсутствовал в то время в городе. По оценке В.Синячкина, здание не удовлетворяло в полной мере требованиям УВД, и он от него отказался, остановившись на варианте гостиницы «Центральная».

Сергею Вадимовичу Логинову его сотрудники доложили, что Мэр с начальником УВД приходили смотреть помещение.

С.Логинов, который незадолго до этого бросил курить, как мне передали потом, от полученного известия о нашем визите вновь закурил…

Кстати, из командировки в США в 1994 году в составе российской делегации С.Логинов привёз идею школьной полиции, и уже в 1995 году в пяти школах города появились первые школьные полицейские.

В системе УВД города создавались и небольшие подразделения, которые специализировались на квартирных кражах, кражах из гаражей, в садоводческих товариществах, на городских перекрёстках устанавливались стационарные милицейские посты.

В практику вошли открытые разводы подразделений городской милиции: патрульная служба, ГАИ, ОМОН, конный взвод, отряд кинологов. Проходили эти разводы на пл.Дзержинского каждую пятницу в 15.00.

Такая практика давала возможность любому жителю города обратиться со своими жалобами, просьбами, такой развод дисциплинировал сотрудников милиции, был в них момент и чисто психологический: при виде такой мощи у людей появлялось чувство уверенности в том, что они надёжно защищены.

Мероприятия, разработанные дзержинским УВД, по сдерживанию преступности в городе финансировались помимо городского бюджета и предприятиями химии.

Все меры, о которых я говорю, дали положительные результаты.

Так, например, если раскрываемость преступлений в 1992 году была 45,1%, то в 1993 году – 51,0%. На 20,1% сократилось число преступлений, совершённых в общественных местах.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/202/to_show/15-14.jpg?1415101643

Развод подразделений УВД. пл.Дзержинского, 8 декабря 1995 г.

Не случайно, поэтому, начальник областного УВД Потапов Виталий Антонович пригласил меня на одно из итоговых областных совещаний в г.Н.Новгород, чтобы я на примере г.Дзержинска поделился опытом эффективного взаимодействия городской власти и дзержинского УВД.

Большое значение в своей работе я уделял информированию жителей города о происходящем в г.Дзержинске, о тех или иных шагах городской власти, направленных на улучшение положения дзержинцев.

С этой целью проводил регулярные встречи с лидерами и активом общественных организаций, партий, журналистами, редакторами заводских многотиражек.

Для информирования жителей города активно использовали возможности газеты «Дзержинец» и дзержинского телевидения, первым директором которого был В.Зубов.

В начале 1995 года в городе возникло движение солдатских матерей, с которым администрация г.Дзержинска плотно сотрудничала. Толчком к созданию движения послужила война в Чечне.

http://www.1dzer.ru/system/photos/imgs/000/001/203/to_show/15-15.jpg?1415101643

Встреча Мэра города В.Сопина с членами общественной организации «Спасённые дети смоленьщины». 1992 г.

На этапе создания движения солдатские матери протестовали, главным образом, против использования в боях необученных солдат, добивались доступа к правдивой информации.

У истоков создания Комитета солдатских матерей стояла Г.Новаковская.

По просьбе Комитета я помог им добиться того, чтобы их представитель присутствовал на заседаниях городской призывной комиссии. Причём, при решении этого вопроса мне пришлось преодолевать лёгкое сопротивление, в общем то прогрессивного по своим взглядам, горвоенкома А.Давыдова.

Общими усилиями власти, промышленников, зарождающегося класса предпринимателей, общественных организаций, партий, всеми жителями города создавались условия для повышения «качества жизни» дзержинцев!

Продолжение следует...

Добавить комментарий

Добавление комментария

captcha
Введите символы с картинки

Добавление ответа

Жалоба на комментарий